В Интернете находится очень много разнообразной информации. К сожалению, она в большинстве своем не систематизирована и находится на различных ресурсах. Поэтому доступ к ней порой бывает очень затруднителен. Примером такой информации являются данные о госзакупках и госзаказах предоставляемые различными площадками по проведению электронных торгов. К сожалению IT специалисты, размещая информацию на своих ресурсах, используют привычный для России настоящего времени принцип, "человек человеку волк" или "русский русского не любит" или прочие асоциальные принципы. Что я под этим подразумеваю? А именно то, что при невозможности скрыть информацию, так как она должна быть публичной, они используют различные ухищрения для усложнения сбора такой информации. Это javascript для задержки вывода информации, это javascript для сокрытия переходов по страницам, изменение структуры выводимых страниц и другие способы для неудобной работы. Сразу видно, что люди не умеют продавать, да и маркетинговый отдел на этих площадках, судя по таким косвенным признакам, оставляет желать лучшего. Ведь известно, что чем шире распространена информация, тем больше шансов на продажу, но в том случае если не нужно что-нибудь спрятать, для своих, как в СССР под прилавок.

Мне очень жаль их. Но так как информация конвертируется в деньги, то её всегда будут собирать систематизировать и продавать или раздавать бесплатно, как мы это делаем на нашем ресурсе tender.infopiter.ru

Современные программные продукты позволяют собирать и систематизировать любую информацию, как в ручном варианте, так и в автоматическом. И для этого даже не нужны большие вычислительные ресурсы. Для примера сбор информации на ресурс tender.infopiter.ru производится на стареньком ноутбуке выпуска 2005 года, собирает и систематизирует информацию он в течении 5 минут. По моим подсчетам полный сбор информации по госзакупкам и обработка её по всей России может занять на этом ноутбуке не более 1.5 часов. Делая это 2 раза в день можно получить актуальные данные по закупкам госпредприятий.

Так же собирая информацию из любых открытых источников, форумов, блогов, Интернет-магазинов и выстраивая свой алгоритм обработки и систематизации данных можно получать различные ресурсы с хорошей конверсией информации в денежный эквивалент.

Наша компания имеет опыт по созданию ресурсов собирающих и систематизирующих данные из Интернета. Примерами таких проектов являются i-tt.ru и tender.infopiter.ru

Информация это очень мощный ресурс, который может принести хороший доход, но только в том случае, если решением этой проблемы займутся специалисты. Например такие, которые работают в нашей компании.