Некоторые статьи о нас в журнале "Экономика и время". Деловой еженедельник издается в Санкт-Петербурге.

 

Торговля в глобальной сети

Рынок Интернет-торговли оказался непоколебим. Финансовые бури не затронули его так серьезно, как другие сферы бизнеса.

Наоборот, покупатели, пытаясь сэкономить, обращались в маленькие виртуальные магазины. Компании — продавцы готовы предложить завлекательные варианты.

Массовое вовлечение в виртуальный торговый мир — это дело времени

Наталия Кудряшова

С началом кризиса в традиционных магазинах бытовой техники и элек­троники было зафиксировано значительное падение продаж, отмечает портал CyberSecurity.ru. За 2009 год рынок сократился, по разным оценкам, на 25–40?%. При этом оборот интернет-подразделений крупнейших торговых сетей вырос на 40–80?%. Снизив свои затраты, они получили возможность установить более привлекательные цены, тем самым увеличив объем продаж.

Фронт-офис в «ином мире»

Услуги по созданию торговых площадок в Интернете и интеграции их с локальными ресурсами заказчиков востребованы продолжительное время. ……………..

Инфраструктура

У мусора в плену

Сегодня мусорные свалки, по данным Национального тарного союза, занимают около 400 га территории Петербурга. При этом они на 30% состоят из тары и упаковки. В городе, претендующем на европейский лоск, лишь 10–15% тары направляется на переработку. В европейских странах перерабатывается около 80% тары

Наталия Громова

……………………………………….

МНЕНИЯ

 

Нур Рысбаев,

разработчик программного обеспечения для контроля за ТБО, установленного в 2009–2010 гг. на СПб ГУП «Завод МПБО-2» в поселке Янино и полигоне «Новоселки»

— Загрузка мусороперерабатывающих заводов в поселке Янино и на Волхонском шоссе составляет в среднем не более 60%.

В основном проблема связана с тем, что перевозчикам выгоднее было вывозить отходы на полигон для захоронения по действовавшей на середину 2011 года цене 371,21 руб. за тонну без НДС, а не на переработку по цене 1217,11 руб. за тонну без НДС. Такое соотношение делало совершенно невыгодным использование мусороперерабатывающих заводов в городе, но такова политика Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, который совершенно оторван от жизни......................................................................